<tbody id="2149g"><pre id="2149g"></pre></tbody>
  • <s id="2149g"><object id="2149g"><menuitem id="2149g"></menuitem></object></s>
    <th id="2149g"></th>

    1. <tbody id="2149g"></tbody>
      <rp id="2149g"></rp><li id="2149g"></li>
    2. <th id="2149g"></th>
    3. <li id="2149g"><acronym id="2149g"><cite id="2149g"></cite></acronym></li>

      ?
      | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 雄安| 香港| 澳門| 臺灣

      應勇、陳潤兒、王建軍履新全國人大

      日期:2022-04-20 19:54 來源:新京報

      據中國人大網消息,2022年4月20日第十三屆全國人民代表大會常務委員會第三十四次會議通過全國人民代表大會常務委員會任命名單。

      一、任命應勇為第十三屆全國人民代表大會憲法和法律委員會副主任委員。

      二、任命陳潤兒為第十三屆全國人民代表大會農業與農村委員會副主任委員。

      三、任命王建軍為第十三屆全國人民代表大會社會建設委員會副主任委員。

      應勇任第十三屆全國人民代表大會憲法和法律委員會副主任委員

      (資料圖)

      據新華社3月29日消息,日前,中共中央決定:王蒙徽同志任湖北省委委員、常委、書記,應勇同志不再擔任湖北省委書記、常委、委員職務。

      公開簡歷顯示,應勇出生于1957年11月,浙江仙居人,他曾歷任浙江省紹興市委常委、政法委書記、公安局局長、黨委書記,浙江省公安廳副廳長、黨委委員,浙江省公安廳副廳長、黨委副書記,浙江省紀委副書記、省監察廳廳長等職。

      2005年12月,應勇任浙江省高院黨組書記、代院長、省紀委副書記,次年1月當選為院長。

      2007年11月, 應勇調任上海市高院黨組書記,2008年1月任上海市高院院長、黨組書記。2013年4月,他任上海市委常委、組織部部長,2014年6月任上海市委副書記、組織部部長,次月卸任組織部部長。2016年9月,應勇任上海市委副書記、常務副市長。

      2017年1月,應勇出任上海市市長,2020年2月調任湖北省委書記,2020年6月當選為省人大常委會主任。

      陳潤兒任第十三屆全國人民代表大會農業與農村委員會副主任委員

      據新華社3月29日消息,日前,中共中央決定:梁言順同志任寧夏回族自治區黨委委員、常委、書記,陳潤兒同志不再擔任寧夏回族自治區黨委書記、常委、委員職務。

      公開簡歷顯示,陳潤兒出生于1957年10月,早年長期在湖南任職,曾先后任原婁底地委副書記、行署專員,湖南省原地質礦產廳副廳長,湘潭市長、市委書記,湖南省委常委、長沙市委書記等職。

      (資料圖)

      2013年,陳潤兒調任黑龍江省委副書記,2016年調任河南省委副書記、省長。2019年10月,他由河南省委副書記、省長調任寧夏回族自治區黨委書記。

      王建軍任第十三屆全國人民代表大會社會建設委員會副主任委員

      據新華社3月29日消息,日前,中共中央決定:信長星同志任青海省委書記,王建軍同志不再擔任青海省委書記、常委、委員職務。

      公開簡歷顯示,王建軍出生于1958年6月,湖北十堰人,他長期在青海省工作。曾任:青海省委組織部辦公室主任、副部長、省人事廳廳長、黨組書記,青海省委副秘書長、秘書長、辦公廳主任等職。

      (資料圖 )

      2005年8月,王建軍任青海省委常委、秘書長,2007年1月轉任西寧市委書記;2010年9月,他任青海省委副書記,并繼續兼任西寧市委書記,2011年12月卸任西寧市委書記,兼任省委政法委書記;2014年5月,他再次兼任西寧市委書記,1年后卸任西寧市委書記。

      2017年1月,他任青海省省長、省政府黨組書記,2018年3月任青海省委書記。

      應勇簡歷

      應勇,男,1957年11月出生,漢族,浙江仙居人,大學學歷,法學碩士,1979年4月加入中國共產黨,1976年12月參加工作。

      1976.12—1977.04 浙江省黃巖縣澄江工商行政管理所辦事員

      1977.04—1982.05 浙江省黃巖縣澄江派出所辦事員、副所長

      1982.05—1983.06 浙江省黃巖縣城關鎮黨委委員兼鎮派出所所長

      1983.06—1983.11 浙江省黃巖縣城關鎮黨委副書記、鎮長

      1983.11—1984.09 浙江省臺州地區行署公安處副處長、黨組副書記

      1984.09—1986.07 中國政法大學法律專修科學習

      1986.07—1992.01 浙江省臺州地區行署公安處處長、黨組(委)書記

      1992.01—1992.03 浙江省臺州地委委員、行署公安處處長、黨委書記

      1992.03—1992.08 浙江省臺州地委委員、政法委書記、行署公安處處長、黨委書記

      1992.08—1993.04 浙江省紹興市委常委、公安局局長、黨委書記

      1993.04—1995.05 浙江省紹興市委常委、政法委書記、公安局局長、黨委書記

      1995.05—1999.04 浙江省公安廳副廳長、黨委委員(其間:1995.12—1997.06杭州大學法學專業研究生課程進修班學習;1997.04—1998.12參加浙江省高等教育法律專業本科自學考試)

      1999.04—2003.07 浙江省公安廳副廳長、黨委副書記(2001.12明確正廳級)(1997.09—2000.07浙江大學行政管理學專業函授本科學習)

      2003.07—2003.09 浙江省紀委副書記

      2003.09—2005.12 浙江省紀委副書記、省監察廳廳長

      2005.12—2006.01 浙江省高級人民法院黨組書記、代院長、省紀委副書記

      2006.01—2006.11 浙江省高級人民法院院長、黨組書記、省紀委副書記

      2006.11—2007.11 浙江省高級人民法院院長、黨組書記

      2007.11—2008.01 上海市高級人民法院黨組書記

      2008.01—2013.04 上海市高級人民法院院長、黨組書記

      2013.04—2014.06 上海市委常委、組織部部長,市委黨校校長、校委會主任

      2014.06—2014.07 上海市委副書記、組織部部長,市委黨校校長、校委會主任

      2014.07—2016.09 上海市委副書記,中國浦東干部學院第一副院長

      2016.09—2017.01 上海市委副書記、常務副市長、市政府黨組副書記,中國浦東干部學院第一副院長

      2017.01—2020.02 上海市委副書記、市長、市政府黨組書記

      2020.02—2020.06 湖北省委書記

      2020.06— 湖北省委書記,省人大常委會主任

      2022年3月卸任湖北省委書記;

      2022年4月任第十三屆全國人民代表大會憲法和法律委員會副主任委員。

      第十九屆中央委員

      陳潤兒簡歷

      陳潤兒,男,漢族,1957年10月出生,湖南茶陵人,1975年9月參加工作,1975年12月加入中國共產黨,中央黨校在職研究生班經濟管理專業畢業,中央黨校研究生學歷。

      1975.09--1976.11 湖南省茶陵縣思聰人民公社秘書

      1976.11--1977.12 湖南省茶陵縣商業局干事

      1977.12--1981.01 湖南省茶陵縣委辦公室干事

      1981.01--1983.09 湖南省茶陵縣馬江公社(鄉)黨委書記

      1983.09--1985.07 湖南農學院農學專修科農學專業學習

      1985.07--1987.04 湖南省茶陵縣委常委、副縣長

      1987.04--1990.09 湖南省茶陵縣委副書記、縣長

      1990.09--1992.09 湖南省茶陵縣委書記

      1992.09--1994.09 湖南省郴州地委委員兼郴州市(縣級)委書記(其間:1993.09--1994.07中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

      1994.09--1995.04 湖南省郴州地委副書記

      1995.04--1997.08 湖南省郴州市委副書記(撤地建市)(1993.09--1996.01中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習)

      1997.08--1998.02 湖南省婁底地委副書記、行署副專員

      1998.02--1999.02 湖南省婁底地委副書記、行署專員

      1999.02--2000.04 湖南省地質礦產廳副廳長、黨組副書記

      2000.04--2001.01 湖南省湘潭市委副書記、代市長

      2001.01--2003.02 湖南省湘潭市委副書記、市長

      2003.02--2006.11 湖南省湘潭市委書記

      2006.11--2013.04 湖南省委常委、長沙市委書記

      2013.04--2016.03 黑龍江省委副書記

      2016.03--2016.04 河南省委副書記,省政府省長候選人、黨組書記

      2016.04--2019.10 河南省委副書記,省政府省長、黨組書記,黃河防汛抗旱總指揮部總指揮

      2019.10--2019.11寧夏回族自治區黨委書記,自治區人大常委會主任候選人

      2019.11--2020.01寧夏回族自治區黨委書記,自治區人大常委會黨組書記、主任候選人

      2020年1月任寧夏回族自治區黨委書記,自治區人大常委會主任、黨組書記

      2022年3月卸任寧夏回族自治區黨委書記

      2022年4月任第十三屆全國人民代表大會農業與農村委員會副主任委員。

      十七屆、十八屆中央候補委員,十九屆中央委員。

      王建軍簡歷

      王建軍,男,漢族,1958年6月生,湖北十堰人,1978年1月參加工作,1984年3月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

      曾任青海省委組織部辦公室副主任、干部二處副處長、處長、辦公室主任。

      1995.05 青海省委組織部副部長

      2000.04 青海省委組織部副部長、省人事廳廳長、黨組書記(2000.12兼任省機構編制委員會辦公室主任)

      2004.03 先后任青海省委副秘書長、秘書長、辦公廳主任

      2005.08 青海省委常委、秘書長、辦公廳主任

      2007.01 青海省委常委、西寧市委書記

      2010.09 青海省委副書記兼省委黨校校長,西寧市委書記(2010.11兼任西寧(國家級)經濟技術開發區黨工委書記)

      2011.12 青海省委副書記兼政法委書記、省委黨校校長

      2014.05 青海省委副書記兼省委黨校校長、西寧市委書記、西寧(國家級)經濟技術開發區黨工委書記

      2015.05 青海省委副書記、省委黨校校長

      2017.01 青海省委副書記、省長,省政府黨組書記,省委黨校校長

      2017.05 青海省委副書記、省長,省政府黨組書記

      2018.03 青海省委書記、省長,省政府黨組書記

      2018.08 青海省委書記

      2018.09 青海省委書記、省人大常委會主任

      2022年3月卸任青海省委書記;

      2022年4月任第十三屆全國人民代表大會社會建設委員會副主任委員。

      第十八屆、第十九屆中央委員

      責任編輯:王健

      上一篇:孟凡利執掌深圳 多地省委副書記履新

      下一篇:沒有了

      圖片新聞
      ?
      欧洲肉欲k8播放毛片
      <tbody id="2149g"><pre id="2149g"></pre></tbody>
    4. <s id="2149g"><object id="2149g"><menuitem id="2149g"></menuitem></object></s>
      <th id="2149g"></th>

      1. <tbody id="2149g"></tbody>
        <rp id="2149g"></rp><li id="2149g"></li>
      2. <th id="2149g"></th>
      3. <li id="2149g"><acronym id="2149g"><cite id="2149g"></cite></acronym></li>